sexta-feira, 19 de abril de 2013

Herbalife

Eu fui convidada para um encontro Herbalife. Por uma vizinha e amiga, e não tive como não ir. Não sei bem como aconteceu isso dessa minha vizinha entrar para o Herbalife, mas seja lá como for, acho que toda mudança é complicada, e eu queria dar o meu apoio.

Eu sei que muita gente critica o Herbalife. E eu fui decidida a não ser esse tipo de pessoa. Fui com a mente aberta e super receptiva. E como ontem eu tive consulta com a Jú, aproveitei para pedir a opinião dela. E ela me disse que esse tratamento da Herbalife de trocar várias refeições pelo Shake ela não aprova, mas que se eu quisesse comprar o shake para tomar na janta, que tem alguns Shakes que tem farelo, e que eu teria que pegar um que não tivesse carboidrato. 

Enfim, munida de todas informações, fui eu para o encontro Herbalife.

E realmente, para fazer o tratamento de eliminar peso, teria que substiruir duas refeições (café da manhã e janta) pelo Shake. Imagina. Eu.....que estou completamente enjoada da minha dieta super variada, vou viver tomando Shake. Nem pensar.....mas vamos em frente.

Uma coisa que eu acho realmente boa nos Shakes da Herbalife é que são cheios de vitamina. E eu acredito mesmo nisso, e acredito que isso ajude a saúde.

Enfim, teve a reunião, ouvi muito sobre a história e os produtos da Herbalife. Experimenti um chá que o gosto não era dos melhores, mas 30 min depois já estava eu com vontade de ir no banheiro. Porvei dois sabores de Shake: o de morango que achei muito normal, e o de Cookies que é uma delícia. E na reunião tinha salgadinhos, que eu não comi. Vitória pra mim. 

Então, eu estava aminada a comprar um Shake. Não para fazer a dieta do Herbalife, mas para ter um Shake de auxílio, sabe.....aqueles dias que você chega em casa, morrendo de fome, e sua hora da janta quase que já passou....aí você faz o Shake e pronto. Eu estava convencida a comprar um Shake. Mas eu pensei assim - ingênua - aqueles Shakes que são vendidos no suspermercados deve custar uns 25 reais. O do Herbalife deve ser uns 50 então. Tudo bem, por 50 eu compro e ainda ajudo minha amiga e vizinha. 


Mas quando recebi o catálogo de produtos....bem, não era exatamente assim. O tal chá, 50g, custa 97 reais, e o Shake, que vinha 550g - o que dá para fazer 21 porções - custa 107 reais. Não , não. Não sei se estou sendo clara.....então vou repetir: o Shake custa R$ 107,00. E o provo reclamando do preço do tomate......

Eu achei muito caro. Eu entendo que esse pode ser melhor que os Shakes vendidos nos supermercados. Entendo isso. Mas 107 reais é muito além do meu orçamento. Não dá! Sinto muito, queria ajuda a vizinha a começar a nova vida Herbalife dela, mas pagando 107 reais por 1 shake, eu precisaria de ajuda financeira também! Eu fiquei chocada. Não sabia que era tão caro. Mas enfim, entendi mais sobre a marca, e isso é bom, para respeitar mais quem escolhe fazer essa dieta. Não sou do tipo que critica as escolhas das pessoas. Eu acho que cada um sabe onde o sapato aperta, e cada um tem o direito de fazer suas próprias escolhas........mas a minha, é continuar com a dieta da Jú. Que não é fácil, muitas vezes é chata, sem graça....mas em se tratando de Dieta e RA, é a melhor que existe. Pelo menos para mim.

2 comentários:

  1. És uma lisa mesmo viu!!!
    107 dividido por 21: R$ 5,95 cada copo!!!

    Hoje em dia este valor é referente a um refrigerante que as pessoas tomam de 01 ou 02 litros.

    Sou cliente assiduo e lhe digo - não só obtive os resultados de emagrecimento como minha saúde melhorou a partir dos produtos da Herbalife!!!

    São cientificamente comprovaodos e produzidos sob um processo sério de fabricação!!!

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Uhhhhh, papo de vendedor.....

      Mas respeito sua opinião. Como espero que a minha seja respeitada.

      Bom, os shakes realmente são bom(e gostosos), tem mesmo muitos nutrientes. Mas Herbalife é marca. No super você compra Shakes de marcas boas, muito boas, por 25 reais. Não sou lisa. Sou econômica.

      Geralmente quem consome muito os produtos da Herbalife acaba virando revendedor....por isso que, geralmente, as experiências de quem já experimentou vem lotada de merchandising....e foi assim que vi o comentário: "cientificamente comprovaodos e produzidos sob um processo sério de fabricação".

      Como eu disse, respeito muito sua opinião. Tenho grandes amigas que consomem e que vendem o produto. Aliás, respeito o produto. Mas acho que também posso dar minha opinião - como eu o fiz - não?

      Excluir

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...